Научная конференция "Второй модерн: идентичности и проведение границ"

Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко
Кафедра философии и социологии
Общественная организация «Центр по изучению общественных процессов и проблем гуманизма»
Религиозная организация «Салам»
Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева (Российская Федерация)

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

13–14 июня 2013 г. ПЛАНИРУЕТСЯ ПРОВЕДЕНИЕ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «Второй модерн: идентичности и проведение границ (личность, социальная группа, общество)»

К рассмотрению предлагается следующая проблематика:
1. Идентичность: история и теория вопроса.
2. Идентитет и идентичность.
3. Типология идентичностей.
4. Идентичность как дискурсивность.
5. Иерархии идентичностей.
6. Идентичности и границы в обществе.
7. Переход ко Второму модерну и трансформация идентичностей.
8. Групповые идентичности в современном мире.
9. «Возвращение класса» и классовые идентичности.
10. Территориальные идентичности.
11. Поселенческие идентичности.
12. Национальные и этнические идентичности.
13. Религиозные идентичности в современном мире.

В рамках конференции запланировано проведение симпозиума «Исламская идентичность: линии конфронтации и возможности гармонии».

Материалы конференции будут напечатаны в очередном номере журнала «Вісник ЛНУ імені Тараса Шевченка. Соціологічні науки».

Заявки и тексты статей будут приниматься до 1 июня 2013 года. Публикация статей – после конференции.

При подготовке материалов редакционная коллегия просит авторов придерживаться таких требований:

1. Статья должна быть написана на украинском, русском, английском или польском языках и оформлена соответствующим образом:
– УДК (в начале слева);
– фамилия, имя и отчество (в следующей строке справа);
– название статьи (по центру);
– текст статьи;
– список использованных источников, оформленный в соответствии с государственным стандартом Украины;
– аннотации на украинском, русском и английском языках (не меньше 500 знаков);
– ключевые слова (до восьми).
За образец можно взять последний номер «Вісника ЛНУ імені Тараса Шевченка. Соціологічні науки» (Електронна версія http://ostrovok.lg.ua/knigohranilishhe/nauka/visnik-luganskogo-nacionaln...).

2. В структуре статьи должны быть отражены обязательные элементы, а именно:
– постановка проблемы в общем виде и ее связь с важными научными или практическими задачами;
– анализ последних исследований и публикаций, в которых заложено решение данной проблемы и на которые опирается автор;
– выделение нерешенных ранее частей общей проблемы, которым посвящена статья;
– формулировка цели статьи (постановка задач);
– изложение основного материала исследования с полным обоснованием полученных научных результатов;
– выводы из данного исследования;
– перспективы дальнейших исследований в данном направлении.

3. Технические требования к оформлению статей:
– объем статьи, у том числе со списком использованных источников, таблицами, схемами, аннотациями и т. д., должен составлять 0,5 п. л. (20 тис. знаков); страницы необходимо пронумеровать;
– текст должен быть набранным шрифтом Times New Roman, 14 кеглем через 1,5 интервал; верхние, нижние поля – 2 см, левое – 3 см, правое – 1,5 см;
– ссылки и примечания должны соответствовать требованиям: ссылки на источники оформляются по правилам библиографического описания литературы (в квадратных скобках номер источника со ссылкой на страницу, например, [7, с. 11]); примечания делаются постранично, автоматически, с отметкой.
4. Статья должна быть прорецензирована и рекомендована к печати и предоставляется с рецензией руководителя (для аспирантов), консультанта (для докторантов). Все присланные статьи проходят обязательное анонимное внутреннее рецензирование в редколлегии издания. После принятия статьи к печати автору сообщается об организационных процедурах.
5. В случае, если текст статьи направляется на почтовый адрес редакционной коллегии, он должен быть завизирован автором собственноручной подписью, подаваться в двух экземплярах вместе с диском и рецензией.
Если текст статьи отсылается электронной почтой, он должен посылаться с электронного адреса автора статьи, по которому будет осуществляться с ним переписка. Для соискателей научной степени кандидата наук обязательно следует указать электронную почту научного руководителя.
Редакционная коллегия имеет право сокращать и редактировать материал при условии согласования с автором или отклонять его в случае несоответствия выше указанным требованиям.
Ответственность за содержание статьи несет автор.
После проработки материала бумажный вариант и диск автору не возвращаются.

Материалы отсылать на электронные адреса: iljaknnv@rambler.ru ; kononov_if@ukr.net.
Почтовый адрес Оргкомитета: ул. Оборонная, 2, г. Луганск, 91011.
Глава Оргкомитета проф., доктор социологических наук Илья Федорович Кононов (тел. 0666377576).